logo
Юрий Михайлис: «В заявку попали те, кто лучше физически»

Уже 14 мая сборная Казахстана проведет свой первый матч чемпионата по хоккею в Хельсинки против команды Дании. Сегодня утром тренерский штаб объявил окончательный состав на предстоящее первенство. Главный тренер сборной Казахстана Юрий Михайлис прокомментировал формирование заявки на турнир в интервью пресс-службе КФХ:

- Те, кто на данный момент хорошо выглядит физически те и попали в заявку. Даррен с каждой тренировкой все лучше и лучше и к началу чемпионата мира будет готов. По Жене Рымареву жаль, получил повреждение. Мы планировали его в большинстве задействовать, в первой бригаде. Умный парень. Но получил травму во второй игре против Латвии и не сможет сыграть на чемпионате мира. Неприятный момент случился, когда он ударился в борт. Думаю, все нормально будет, восстановится к старту сезона.

По Эмилю Нургалиеву и Дмитрию Гренцу, конечно, хотелось бы оставить их на чемпионате мира, но заявка всего 25 человек. Они не попадают в это число, скажу, что парни хорошо играют и будут прогрессировать. Думаю, на следующий сезон они будут в сборной.

- Дмитрий Гренц уже во второй раз вызывается на сборы и вновь не попадает в основную заявку?

- Я скажу, что у Димы все есть, единственное в скорости, в движении нужно добавить. И главное в борьбе – больше борьбы выигрывать. Как центральный нападающий, он умный, техничный парень, раздает хорошие передачи, но в обороне еще работать и работать.

- Иван Степаненко тоже ощутимая потеря?

- Ваня тоже получил травму в первой игре против Латвии. Для нас потеря, мы его планировали ставить на лидирующие позиции. На сборах в Нур-Султане здорово тренировался, был готов к играм и физически в том числе.

По Батырлану Муратову я уже говорил - техничный нападающий, но турнир быстротечный и пока он не вписывается в первые два звена. Спасибо большое нашим молодым ребятам ребятам – Батырлану Муратову, Максиму Мухаметову, Денису Каратаеву и вообще всем молодым игрокам, кто принимал участие на всех этапах сборов. Спасибо, что откликнулись, старались, проявляли себя очень энергично, где-то нам этот заряд придал уверенности. От этих игроков шла энергия, они заводили команду своим напором молодежным. Думаю, они тоже пройдут сборы в «Барысе» и будем дальше направлять в сборную.

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ