logo
Юношеская сборная Казахстана. Итоги выступления. Комментарии

Во второй раз в истории юношеская сборная Казахстана завоевала путевку в элитный дивизион. В последний раз на таком уровне юноши играли в 2003 году, лучшим бомбардиром тогда стал Константин Пушкарев. Перед стартом турнира юноши сыграли два товарищеских матча и одержали крупные победы над Францией (7:2) и Японией (7:1). На старте чемпионата мира обыграли команды Венгрии (3:0) и Японии (5:0). Но в третьем матче крупно уступили одному из фаворитов – Дании. Путевка теперь зависела от игры датчан, которые в первой игре уступили Японии, но в случае побед во всех играх могли опередить наших юниоров по личным встречам. В предпоследней встрече датские хоккеисты упустили один балл в матче с хозяевами турнира. Тем временем, казахстанцы обыграли Украину (5:0), в матче с Францией необходимо было брать три очка. Так и случилось, забили первыми, соперник сравнял, немного заставив понервничать болельщиков, но затем юноши уверенно забрали победу (6:1), получили заветные медали и повышение в дивизионе на высший уровень. Команда была собрана из хоккеистов 2005 года рождения, большинство из которых выступают в Молодежной Лиге Казахстана за «Барыс» и являются воспитанниками Сергея Старыгина, главного тренера юношеской сборной. Были привлечены игроки и других команд Казахстана, а также Давлат Нуркенов и Александр Ким из Финляндии и Рахат Оспанов из Канады.


- Здесь действительно собрали хорошую команду. По позициям нападение очень хорошее было. Вопросы были к обороне, но построили так, что и нападающие выполняли оборонительные функции, сбалансированная, дружная команда. Результатом довольны, конечно, выполнили задачу. Единственное, что получился провал с Данией, получилась такая ситуация... Как я и сказал перед турниром, что большую роль сыграет психология. Так и вышло. Они забили, мы не забили. Я думаю, естественно, все будут рассматриваться как кандидаты в молодежную сборную, потому что основные претенденты — 2004, 2005 год. Оценит их там тренерский штаб.

Артур Гросс и Асанали Русланулы – в пятерке центральных нападающих по показателю выигранных вбрасываний. Глеб Решетько занял четвертую строчку в таблице +/-, с показателем полезности +9. В пятерку бомбардиров турнира попали Кирилл Ляпунов и Адиль Бейсембаев. Последний оформил дубль в первой игре с Венгрией:


- В прошлом году я также попал в состав сборной на чемпионат мира, - рассказал форвард «Астаны». - По сравнению с прошлогодним турниром, конечно, в этот раз чувствовал себя увереннее, тем более что с соперниками мы уже играли. Поэтому представление о турнире в целом, организации имеется. Прошлый опыт был хорошим стартом для того, чтобы показать готовность выступления на этом Чемпионате. Да, я из другого клуба, но особых проблем это не вызвало, так как я знаю большинство ребят, с тренерским штабом также знаком, неоднократно выезжал с командой. Мы не делили соперников на сильных или слабых, на каждую игру выходили только за победой.

Лучшим вратарем турнира и лучшим игроком сборной Казахстана был признан Владимир Никитин. Голкипер сыграл три матча на ноль, а также продемонстрировал лучшую статистику. В интервью Sports.kz голкипер поделился эмоциями:


- Я сам не ожидал то, что получу приз лучшего, считаю, что там много было хороших вратарей, кому могли дать. Очень рад, игра только на победу — за «золото», а личные награды там не важны. Впечатления супер, мы весь год — прошлый и этот готовились к турниру, знали зачем идем, надо было выходить в элиту, это наш последний год на юношеском уровне. Мне кажется, успешно и очень-очень радостно то, что так вышли, всей командой, которая встречалась раньше постоянно. В матче с Данией может «перегорели». Вышли на разминку, нам сразу тренер сказал — уберите эту всю суету, которая у нас была. Ну не справились с эмоциями, они нас наказали за это.

Через год в элитном дивизионе сыграют уже игроки на год младше, состав изменится практически на 100 процентов. Но игроков этой юношеской сборной появится шанс попасть в молодежную сборную, которая также выступает в группе А первого дивизиона и уже в декабре попытается завоевать путевку в элиту.

 

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ