logo
Перед ЧМ. Комментарии игроков сборной Казахстана

Окончательная заявка на предстоящий чемпионат мира в Финляндии станет известна после товарищеских матчей против сборной Латвии. Тем временем в Риге продолжаются сборы, в расширенном списке 32 хоккеиста – 28 полевых игроков и четыре вратаря. Представители клубов КХЛ и чемпионата Казахстана. Перед чемпионатом мира игроки поделились ожиданиями от предстоящего первенства в интервью спортивным порталам и пресс-службам своих клубов.


Алихан Асетов, «Барыс»

Прошлый чемпионат мира в Латвии стал для Алихана Асетова дебютом в топ-дивизионе. Нападающий провел 6 матчей и набрал два результативных балла (0+2). В ходе плей-офф КХЛ Асетов получил травму и не смог помочь своей команде, после восстановления выступил в плей-офф чемпионата Казахстана за «Номад». В интервью пресс-службе «Барыса» форвард поделился настроем на предстоящие матчи:

- Все занимаются с хорошим настроением. Сейчас получаем приличные нагрузки. В Латвии сыграем два контрольных матча. Потом уже отправимся в Финляндию. С некоторыми соперниками мы уже играли. Пока мы всё же сосредоточены на своей игре, стараемся отработать свои моменты, наиграть схемы. В прошлом году никто из элиты не вылетал. Наверное, это нас немного раскрепостило. Возможно, соперники где-то не совсем на нас настраивались. Мы же играли друг за друга и получали удовольствие, отсюда и такой результат. Каждый поверил в себя, и мы доказали, что можем обыгрывать и топовые сборные. Не получилось выйти в плей-офф, не хватило совсем чуть-чуть. Конечно, на чемпионате мира в Финляндии все хотят улучшить результат.


Павел Акользин, «Металлург»

Финалист Кубка Гагарина в составе «Металлурга» Павел Акользин отправился в Ригу из Нур-Султана вместе со всей командой. К сожалению, из-за травмы в сборную не смог приехать его одноклубник – Алексей Маклюков. Всего в плей-офф Павел сыграл 18 матчей, набрав при этом 4 очка (1+3). Прошлогодний чемпионат мира также стал для форварда дебютом в элитном дивизионе. В интервью «Sports.kz» хоккеист рассказал о своем настрое на чемпионат мира:

- Я играл за сборную в 2019 году, в первом дивизионе, опыт выступлений на таком уровне в прошлом году получил впервые. Он, конечно, поможет, мы уже знаем, как будут проходить игры и как к ним готовиться. Поэтому, это, конечно, неоценимый опыт и станет большим багажом для тех ребят, кто участвовал впервые. Не считая Ромы Старченко, Жени Рымарева, которые это уже проходили. Но и сейчас есть ребята, которые с горящими глазами приехали, выйдут и будут биться за страну.

У нас хорошие команды собрались, группа проходимая, многих мы уже знаем, знаем к чему готовиться. Будем настраиваться на каждую игру и только на победу, прошлый чемпионат доказал, что, если мы выйдем одним кулаком, мы обязательно обыграем любую команду. Жду высоких целей, как минимум — выход в плей-офф.

Роман Старченко

Роман Старченко, пожалуй, самый опытный игрок сборной Казахстана. Лидер сборной пропустил матчи плей-офф КХЛ и готов к высоким задачам чемпионата мира. В прошлом году Старченко стал капитаном сборной на мировом первенстве, а затем и в «Барысе». В интервью Sports.kz форвард поделился ожиданиями от турнира:

- Безусловно, посложнее будет. Более пристально будут за нами следить, настраиваться, относиться к нам. Уже не просто как к какому-то аутсайдеру, а к средней, более или менее хорошей, добротной команде. Будем готовиться играть. Для каждого это все равно опыт. Каждый знает к чему готовиться, к чему стремиться, какой уровень хоккея будет на чемпионате мира. Каждый игрок сборной себя готовит, знает скорости какие там. Соответственно с учетом прошлогоднего опыта ребятам будет уже легче.


Самат Данияр, «Барыс»

Молодой защитник провел свой третий сезон в КХЛ. В дебютный год он сыграл всего 4 матча, а в прошедшем сезоне уже закрепился в составе и провел полноценный сезон, сыграв в общем 43 встречи. На чемпионате провел 4 матча, хотя получил не так много игрового времени. Перед чемпионатом мира защитник подписал новый контракт с «Барысом» и в интервью клубной пресс-службе рассказал об ожиданиях от вызова в сборную Казахстана:

- Рад, что вызывают в сборную, всегда большая честь играть за свою страну. УТС в столице прошли отлично, проделали большой объём работы. Теперь нужно всё это применить в играх и побеждать. Сейчас в Латвии работаем также и над тактикой, постоянно просматриваем видео, улучшаем свои наработки. Я думаю, сейчас в товарищеских играх попробуем сочетания и сделаем выводы. К старту чемпионата мира уже подойдём хорошо подготовленными. Здесь всё хорошо. Все условия, чтобы спокойно готовиться, проводить разнообразные тренировки. Плюс как раз перестроимся на европейское время.

В «элите» и выделять то некого, тут играют только самые топовые сборные. Так что на каждого соперника нужно обращать внимание, по полной программе настраиваться и стараться показать максимальный результат во всех играх.

Использованы материалы ХК «Барыс», Sports.kz

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ