«Необходимо повышать требования к себе» - Виктория Сазонова подвела итоги женского ЧМ до 18 лет
В Нидерландах завершился женский юниорский чемпионат мира по хоккею по результатам которого сборная Казахстана заняла пятое место и сохранила прописку в дивизионе IIA. Генеральный менеджер женских сборных команд Виктория Сазонова подвела итоги турнира в интервью пресс-службе КФХ.
- Виктория, для начала давайте подведем итоги чемпионата мира. Подготовка была основательная, пятое место не тот результат, на который настраивались?
- К подготовке действительно подошли основательно. Мы знали, что, выиграв в прошлом году дивизион II B мы завоевали не только повышение в рейтенге, но и право играть на уровень выше, знали, что нам придется нелегко и надеяться только на индивидуальные качества отдельно взятых игроков уже не получится. Также при подготовке команды настраивали игроков на призовые места, но тут важно понимать, что 5 место в нынешнем дивизионе — это доказательство того, что команда прогрессирует, не семимильными шагами конечно, с легкостью проходя один за другим дивизионы, а постепенно, упорным трудом, пробивая себе дорогу наверх. В прошлом году стали первыми в дивизионе ниже, в этом году стали конкурентоспособной боевой командой.
- Все началось с матча с Великобританией, в котором уступили 0:4, настолько ли превосходили по уровню нас соперницы?
- Команда Великобритании - лидеры этого дивизиона, они приехали бороться за путевку в Дивизион 1, команда сбалансирована, играет в 3 равных звена, тогда как наш состав пока, к сожалению, имеет только одно ударное звено и два поддерживающих.
- Также относительно равный матч был против Латвии, что не получилось там?
- Матч с Латвией действительно проходил на равных и по броскам, и по количеству атак. Не получилось главное - реализовать те голевые моменты, которые создали. Дважды только за третий период шайба катилась по линии ворот соперников и не пересекла ее. В этой игре травмировали Киру Крухольскую – нападающего первого звена, дальше мы вынуждены были перекраивать состав, практически обескровив второе звено.
- Расскажите подробнее о составе команды, возраст игроков от 15 до 17 лет. Не хватило опыта и мастерства? Насколько наш средний возраст отличался от соперниц?
- Тут дело даже не в опыте и мастерстве игроков, наши спортсмены продемонстрировали настоящий боевой дух. На сегодняшний день у нас очень маленький выбор кандидатов данного возраста по сравнению с другими странами и как следствие не достаточная конкуренция. Согласно официальным данным в количество занимающихся хоккеем женщин в Латвии - 223, в Нидерландах - 362, в Китае - 822, в Турции - 435, в Великобритании - 864, в Казахстане - 173. В это число входят и юниорки в возрасте 15–18 лет, и взрослые.
- Через год состав покинут четыре игрока 2006 года рождения, как этот совместный опыт скажется на будущем выступлении?
- Игроки, выступившие на прошедшем юниорском чемпионате мира, находятся в отличной форме, надеюсь они пополнят состав основной сборной. Откровенно говоря, молодежной команде без них будет нелегко. Полина Яковлева достигла хороших результатов - стала лучшим бомбардиром среди защитников. Дарья Хохлова - защитник, на которого мы могли опираться при розыгрыше большинства, также на нее ложилась дополнительная нагрузка в меньшинстве. Шолпан Токкожа и Анастасия Филимонова – нападающие с опытом выступления уже на трех чемпионатах мира.
- Для хозяев турнира матч против нашей сборной стал поединком за медали, этот фактор стал дополнительной мотивацией для них?
- Этот матч и мы, и они, запомним надолго. Победа над нашей командой была решающей в борьбе за бронзовые медали. Нам в любом случае важно было победить. Да, после поражения от Латвии на медали мы уже не претендовали, но игра, которую продемонстрировали наши девушки заслуживала победы. Первый период провалили со счетом 0:3, второй период перехватили инициативу и сравняли - 4:4. Но затем практически весь третий отрезок доигрывали в меньшинстве. Думаю, нам бы вряд ли позволили победить хозяев турнира.
- В Азии сильные девушки в хоккее, расскажите о китайской сборной, они стали чемпионками, как считаете почему именно женский хоккей так развит в азиатских странах?
- Сборная Китая попала в этот дивизион, потому что получила дисквалификацию и понижение в дивизионе. Они не выступали на чемпионатах мира с 2019 года, с момента начала пандемии. В игре была видна огромная разница во владении шайбой, катании и техническом оснащении игроков. Между собой мы обсуждали, что это скорее не их наказали, а нас всех, тем, что спустили в этот дивизион. По поводу развития – да, у нах огромный выбор занимающихся игроков, есть селекция и конкуренция, надеюсь и мы к этому придем.
- Чего не хватает нашей молодежи? В этом году запустили женский чемпионат среди детей в двух возрастах.
- Чемпионат среди детей в формате кросс-айс проходит уже третий год, а вот республиканский турнир среди девушек 11-14 лет запустили только в этом году. До чемпионата мира мы успели провести только один тур из трех. В будущем это позволит отбирать ближайших кандидатов в сборную, отслеживать их статистику и умения. Раньше такой возможности не было и кандидатами становились все девушки в возрасте от 15 до 18 лет, независимо от игрового опыта и умений. Игровые навыки и другие качества мы оценивали уже непосредственно на сборах. Тренеры к тому же сталкивались с давлением родителей, чьи дети были привлечены в сборную на первый этап, а затем отсеивались. Соревнования внесут ясность и порядок в этом вопросе. Чего не хватает? В возрасте 14-17 лет игроки должны, как любит выражаться один тренер Наталья Яковчук, уже быть полноценными боевыми единицами. Мы же сталкиваемся с тем, что на сборах их приходится обучать техническим элементам - броскам, катанию, приему шайбы и так далее. При выстраивании командной тактики приходится исходить из показателей технического оснащения игроков.
- В любом случае этот состав впервые сыграл в группе выше, победив год назад, как скажется такой опыт? Какие сделали выводы?
- Это, безусловно, необходимый, важный и интересный опыт для наших игроков и тренеров. Возможность испытать свои силы и умения в матчах с сильными и мастеровитыми соперниками. Выводы, разумеется, сделаны. Если мы хотим играть и продвигаться дальше необходимо повышать требования к себе. Каждый игрок должен заниматься развитием самостоятельно, помимо командных тренировок. Игры с такими соперниками более контактные и травмоопасные, а это значит, что физические кондиции наших игроков тоже необходимо совершенствовать.
ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ