logo
20 декабря 2022
МЧМ-2023. Сборная Казахстана в цифрах

Сборная Казахстана по хоккею завершила свое выступление на молодежном чемпионате мира, завоевав серебряные медали турнира, одержав три победы в основное время. В заключительном решающем матче наши хоккеисты уступили Норвегии, которая вышла в топ-дивизион. Лучшим игроком казахстанской «молодежки» был признан форвард «Барыса» Динмухамед Кайыржан, но на мировом первенстве и другие игроки добились определенных результатов и вошли в топ-15 турнира по различным статистическим показателям. Обратимся к цифрам.

Роман Шефер и Динмухамед Сапарбек

Лучшим по проценту отраженных бросков турнира стал голкипер «Снежных барсов» Роман Шефер. Его показатель - 92.8%. Вратарь оформил один шатаут и сделал 116 сейвов за 269:56 минут игрового времени в 5 встречах. При этом игрок в сезоне 2022–2023 провел всего 6 матчей в Pro Ligasy.

Климентий Царев, Даниил Цыбин, Динмухамед Кайыржан, Роман Ермак

Нападающие Роман Ермак (4+1), Всеволод Логвин (3+2), Динмухамед Кайыржан (2+3), Алдияр Нурлан (1+4) набрали по 5 очков и вошли в Топ-15 бомбардиров ЧМ, причем трое из них, за исключением Кайыржана, смогут принять участие в следующем молодежном первенстве.

Алдияр Нурлан

Кроме того, Роман Ермак стал одним из лучших снайперов турнира, забив 4 гола, такое же количество заброшенных шайб у Бенце Ховарда из Венгрии и Эмиля Тавернье из Франции.
Также, форварды нашей команды Всеволод Логвин (+7), Роман Ермак (+6), Алдияр Нурлан (+5) Даниил Цыбин (+5) и Динмухамед Каиржан (+4) вошли в Топ-15 самых полезных игроков по показателю +/-. При этом, Логвин на втором месте по данному показателю в общей сводной таблице +/-.

Илья Шапоров, Всеволод Логвин, Семен Роев

Илья Шапоров - занял второе место по выигранным вбрасываниям. Из 55 на его счету 35 успешных, в процентах - 63,6%, на 4,22% его опередил Пол Шмитт из команды Франции.
Динмухамед Сапарбек - занял 14 место по выигранным вбрасываниям - из 75 он выиграл 38, процент выигранных - 49,33%.

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ