logo
16 февраля 2024
Jas Nomad. Завершились курсы повышения квалификации тренеров этапа начальной подготовки

С 11 по 16 февраля на «Барыс Арене» прошли курсы повышения квалификации тренеров этапа начальной подготовки, работающих с детьми в возрасте 7-9 лет. Ранее специалисты прошли онлайн обучение, а на втором этапе тренеры со всего Казахстана не только прослушали соответствующие лекции, но и прошли практические занятия – на льду, в зале, по оказанию первой медицинской помощи. Работали не только с детьми, но и опробовали все упражнения на себе.

«Первый этап - онлайн длится неделю, - рассказал исполнительный директор КФХ Алексей Мамонтов, - тренеры прослушивают материалы по физиологии, психологии, питанию и восстановлению. Следующая неделя практики, все тренеры приезжают и проходят занятия по ОФП, тренировкам на льду. Также все участники прошли курсы первой медицинской помощи – сердечно-легочной реанимации, научились пользоваться автоматическим дефибриллятором и другим важным навыкам. Плюс участники получили опыт общения, приезжают коллеги из других школ, они делятся опытом, своими методиками. Судя по отзывам курсы проходят плодотворно, если в первые дни ребята только настраивались, то к концу уже стали как говорят в хоккее, одной раздевалкой. Работа продвигается, и мы надеемся, что ее плоды мы увидим в скором будущем», - заключил Алексей Мамонтов.

В один из заключительных дней прошли игровые тренировки в формате кросс-айс, в котором проходят матчи чемпионата среди детей в возрасте до 10 лет. Соревнования среди младших возрастов идут на половине площадки, с уменьшенными воротами, без турнирной таблицы и учета статистики.

«В первую очередь хочу выразить благодарность Казахстанской федерации хоккея за такой мастер-класс, семинары, где собрались почти все тренеры Казахстана, это огромный опыт. Новая республиканская программа Jas Nomad – это большой шаг в развитии казахстанского хоккея, молодые тренеры приходят и важно не только любить и заниматься хоккеем, но и правильно работать с детьми, развивать их. Эта программа поможет каждому тренеру, это как наша энциклопедия, поможет развивать детишек в правильном направлении», - поделился впечатлениями от курса тренер детской школы из Уральска Линар Гатиятов.

География хоккея в стране расширяется и минувшим летом в Туркестане был введен в эксплуатацию новый ледовый дворец, а также открыта детская школа хоккея. Один из опытных тренеров южного региона нашей страны Ильмир Каримов сейчас работает в новом хоккейном городе на карте Казахстана.

«Мы где-то за месяц набрали 90 человек, - рассказал Ильнар Каримов, - там на хоккей очень хорошо идут мальчики. Мы сами из Шымкента, где хоккей уже 13 лет развивается, две команды становились чемпионами Казахстана. Все условия для создания молодежной команды есть и мы будем над этим работать. Спасибо федерации, что создали такую программу. Это не сколько для меня, а сколько для молодых тренеров такое большое дело. Хоккей – не только работа с детьми на льду, но и бумажная – составление планов, методическая работа. Многие молодые специалисты этому как раз-таки обучаются», - поделился своим мнением опытный специалист.

По итогам обучения все тренеры – 37 участников, прошли аттестацию и получили соответствующие сертификаты о прохождении курса.

Выражаем благодарность за поддержку в разработке программы Jas Nomad и организации курсов повышения квалификации тренеров АО «ФНБ «Самрук Казына» и КФ «Фонд поддержки индустрии туризма и спорта». 

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ