logo
21 сентября 2022
Итоги визита Президента ИИХФ Люка Тардифа в Казахстан

         Завершился официальный визит делегации Международной федерации хоккея (ИИХФ) в Казахстан, в состав которой вошли Президент Люк Тардиф, вице-президент Петр Бржиза и генеральный секретарь Матти Нурминем. Цель визита – обсуждение перспектив развития хоккея в Азиатском регионе и в Казахстане, осмотр ледовых спортивных объектов, гостиничной инфраструктуры и транспортной доступности в городах Астана и Алматы, обсуждение перспектив проведения чемпионата мира по хоккею-2027.
         В первый день визита – 15 сентября, делегацию принял Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Глава Государства подтвердил готовность принять чемпионат мира-2027. Выбор страны-хозяйки турнира состоится в мае 2023 года, соперниками Казахстана в голосовании станут Германия и Норвегия.

         «Несмотря на плотное расписание в связи с визитами Папы Римского и Президента Китайской Народной Республики Президент Токаев нашел время для встречи с Президентом ИИХФ. Это знак того, насколько значимым видом спорта является хоккей для страны», - поделился впечатлениями от встречи Люк Тардиф.
         Следующим пунктом в программе визита стало посещение матча Чемпионата Казахстана по хоккею - Pro Hokei Ligasy между командами «Снежные Барсы» и «Арлан». Глава ИИХФ вместе с Президентом КФХ произвел символическое вбрасывание шайбы.



         В рамках посещения «Барыс-Арены» Люк Тардиф осмотрел инфраструктуру комплекса, а также провел встречу с Президентом Казахстанской федерации хоккея Аскаром Маминым, где были обсуждены вопросы развития хоккея в Казахстане.

         Также Глава Международной федерации ознакомился с историей хоккея Казахстана в музее.


         Затем делегация отправилась в Алматы, где прошла встреча Люка Тардифа, главы Казахстанской федерации хоккея (КФХ) Аскара Мамина с акимом города Ерболатом Досаевым и руководителем управления спорта города Ерденом Хайруллиным. Глава города подтвердил готовность мегаполиса к проведению чемпионата мира по хоккею, а также о наличии необходимой развитой спортивной и гостиничной инфраструктуры. Гости произвели осмотр «Алматы-Арены», посетили высокогорный каток «Медеу» и горнолыжный комплекс «Шымбулак».


         «Визит как раз совпал с моментом, когда Казахстан выразил желание подать заявку на проведение чемпионата мира-2027. Руководство страны проявило заинтересованность и вовлеченность в сотрудничестве в проведении такого масштабного международного турнира. Алматы и Астана два динамично развивающихся города с высококлассными ледовыми комплексами, готовые принять большую семью ИИХФ. Президент федерации Аскар Мамин и сотрудники КФХ дали нам возможность изучить такие амбициозные программы развития хоккея как «Jas Nomad» и «Salem Hokei». Мы довольны тем, что услышали и я возвращаюсь в офис в Цюрихе спокойным за будущее хоккея Казахстана», - подвел итоги посещения двух городов Люк Тардиф.
         В заключительный день визита Международная федерация хоккея на льду (ИИХФ) и Казахстанская федерация хоккея (КФХ) подписали долгосрочный Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. На церемонии подписания присутствовал Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев.

         Цель вступившего в силу соглашения – всестороннее сотрудничество в рамках развития хоккея в нашей стране по всем направлениям.
         Стороны отметили важность совместной работы, основными направлениями которой станет развитие проектов по детско-юношескому, молодежному и женскому хоккею, в том числе инфраструктуры, а также судейских и тренерских программ. Стоит отметить, что данное сотрудничество рассчитано на долгосрочную перспективу.
         «Данный Меморандум позволит открыть новые перспективы развития казахстанского хоккея не только в рамках проведения крупных международных турниров на территории Республики Казахстан, но и в других важных направлениях, таких как детско-юношеский, молодежный и женский хоккей. Выражаю благодарность Президенту ИИХФ Люку Тардифу и его команде за визит, уделенное время для ознакомления с инфраструктурой городов Астана и Алматы, а также готовность реализации совместных проектов с Международной федерацией хоккея на льду», - заключил Президент КФХ Аскар Мамин.

          .

 

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ