logo
11 февраля 2023
Александр Истомин: «Есть на что реагировать и к чему стремиться»

На «Кубок Будущего» в Беларусь было решено отправить в основном игроков из молодежной лиги Казахстана, большинство из них ни разу не выступали на международном уровне. Итог – три поражения в трех встречах, причем самое крупное 0:9 – от юношеской команды России. Главный тренер молодежной сборной Казахстана Александр Истомин подвел итоги прошедшего турнира:

- Турнир для нас полезный, просмотровой. Многие ребята впервые надели майки сборной Казахстана. Очень много вопросов, в плане уровня ребят, надеюсь они сделают правильные выводы, поедут в свои клубы. В общем-то, побывав на этом турнире будут трудиться более продуктивно.

- Первый матч, в котором удалось забить, что изменилось? Может быть настрой или тактика?
- Нам по большому счету терять в этих матчах нечего. В предыдущих матчах были моменты, когда надо было забивать. Сегодня получилось реализовать. В головах у ребят, они все прекрасно понимают и видят и то желание бороться и побеждать, никто у них не забирает, оно должно быть на первом месте. Сегодня молодцы, голы забили свои, по крайней мере какой-то приятный осадок есть.

- Ребята в основном из молодежной лиги Казахстана, экспериментальный состав, можно сказать, что получилось сыграться к третьей игре?
- Состав экспериментальный, этот уровень, как вершина айсберга. В плане уровня хоккея. Я говорил, что МЛК молодая лига и ее уровень не такой высокий. И когда ребята попадают на международные соревнования им сложно очень, потому что мы пока на шаг позади везде. Ничего страшного нет, турнир полезный, есть на что реагировать и к чему стремиться.

- Удалось погулять по городу?
- Мне очень понравилось, просторно. На хоккее побывали, сходили на матч минского «Динамо» со «Спартаком». Я был здесь на чемпионате мира в 2014 году, на прекрасной «Минск Арене». И здесь «Чижовка» тоже отличная арена, условия очень хорошие, впечатления самые приятные.

- Выделили ли кого-то из новых кандидатов, ребят, которые не играют в «Снежных барсах»? К примеру, тот же Пиниди был 13-м, потом подняли в четвертое и сегодня в третье сочетание?
- Приятное впечатление парни оставляют. Ребята характерные, есть хорошие качества, желания много. Да, не получается, льда, техники хватает. Будут работать, это обязательно придет. Понравился Пономаренко Игорь – праворукий парень. Хотелось бы отметить вратаря, хоть он и пропустил много. Тоже хотелось бы похвалить парня, выручал, может необязательные голы пропускал. Но и мы позволяли, оставляли его. Кто-то разочаровал откровенно, потому что от кого-то ждали больше.

- Ожидали большего от этой команды?
- В целом, надо делать выводы, для чего эти ребята и были приглашены. Чтобы уровень самооценки… Чтобы они по земле ходили. Здесь они как раз показали наш уровень на данный момент и то, над чем нужно работать.

- В целом, как скажется турнир в плане формирования сборной следующего сезона и как повлияет на самих игроков, многие из которых впервые сыграли на международном уровне?
- Дома есть группа ребят, которые я так скажу, конкурентоспособны и те, кто эту команду усилит. Это однозначно. Кто-то из них, большая группа других ребят будет приглашена.

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ