logo
18 октября 2022
Состоялась презентация программы JAS NOMAD

18 октября состоялась презентация республиканской программы подготовки хоккеистов «JAS NOMAD». Программа разработана специалистами Казахстанской федерации хоккея совместно с филиалом Уральского государственного университета физической культуры г. Екатеринбург (УралГУФК) и Республиканским учебно-методическим и аналитическим центром по физической культуре и спорту (РУМАЦ РК) при поддержке министерства культуры и спорта РК (МКС РК), фонда ««Самрук-Қазына» и Фонда поддержки индустрии туризма и спорта «Sport Qory».

«Интересная программа, мы постарались создать качественный продукт надеюсь, эта программа будет всем доступна. Мы ежегодно планируем собирать обратную связь со всех хоккейных школ Казахстана для того, чтобы вносить поправки, руководствуясь комментариями тренеров. Эта программа будет также полезна и другим федерациям коньковых видов спорта, поскольку несколько первых блоков посвящено психологии, физиологии и другим важным аспектам развития юного спортсмена», - заключил генеральный директор КФХ Глеб Каратаев.


В рамках презентации выступили члены рабочей группы – руководители КФХ и представители ВУЗов. Запись презентации доступна на youtube-канале Kazakhstan Hockey. Первые блоки программы уже опубликованы на официальном сайте программы - http://jasnomad.kz/.

По завершению официальной части состоялся мастер-класс для хоккеистов в возрасте 6-7 лет с участием экс-игроков сборной Казахстана, ныне тренеров – Талгата Жайлауова и Константина Пушкарева.

«Это хорошая идея для будущего, весь Казахстан будет объединен одной программой. Все будут готовиться под одним знаменателем, чтобы казахстанский хоккей только развивался. Для нас тренеров — это стимул работать над обучением и развитием юных хоккеистов. На мастер-классе мы показали те упражнения из программы, по которым в дальнейшем весь Казахстан будет заниматься» - рассказал Талгат Жайлауов.


JAS NOMAD – программа развития и совершенствования системы подготовки хоккеистов, включающей в себя все аспекты организационной, тренировочной, соревновательной деятельности, а также принципы поэтапного развития физических, умственных, эмоциональных и познавательных качеств детей и подростков. В Программе суммирован и адаптирован к современным условиям и местному менталитету опыт и подходы в подготовке профессиональных игроков ведущих хоккейных держав современности и ИИХФ.


Генеральный партнер КФХ – АО «ФНБ «Самрук Казына»
Партнёр КФХ - Фонд поддержки спорта Sport Qory

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ