logo
Открытая тренировка сборной Казахстана. Комментарии главного тренера и игроков

Перед стартом турнира с участием России и Беларуси, сборная Казахстана по хоккею провела открытую тренировку для СМИ. В расширенной заявке на турнир представлено 32 полевых игроки и 3 вратаря. Собрано немало молодых игроков, многие из которых дебютировали в матчах с Южной Кореей. После товарищеских встреч к сборной присоединились обладатель Кубка Петрова Максим Мусоров из «Химика», ВХЛ, обладатель Кубка Харламова Дмитрий Бреус из «Чайки», МХЛ и выступающий в США, в студенческой лиге – Андрей Буяльский.

Главный тренер сборной Казахстана Галым Мамбеталиев рассказал о подготовке команды к турниру и чемпионату мира:


- Мы дадим играть всем. Нужно посмотреть всех. На чемпионат мира повезём состав, который будет сражаться за страну. В первую очередь, мы смотрим на функциональную готовность хоккеистов. Все подходят в нормальном состоянии. Нас ждут две товарищеские игры, и они покажут, кто готов ехать на чемпионат мира. Работаем над всем: над тактикой, физическим состоянием, розыгрышами - как обычно. В матчах с Россией и Беларусью обращать внимание будем на атаку, на оборону, на игру в меньшинстве и большинстве. Соперники хорошие. Для наших ребят это будет проверкой перед чемпионатом мира. Играть с сильным соперником всегда полезно. Мы сможем увидеть наши слабые стороны, исправить и доработать их. Ребята набирают форму и 13 мая выйдут на пик. Там уже по ходу турнира будем набирать дальше, выкладываться. Нужно показывать свой хоккей.

Для Андрея Буяльского это первый вызов в национальную сборную, в последний раз форвард защищал цвета Казахстана на молодежном чемпионате мира 2019-2020. Форвард сейчас учится в Университете Вермонта и выступает в студенческой лиге. Буяльский задрафтован «Колорадо Эвеланш» в третьем раунде и имеет все шансы дебютировать на взрослом уровне. В беседе с журналистами он поделился впечатлениями и рассказал о жизни в Америке:


- Там очень быстрый хоккей, на каждую игру приходят скауты, смотрят. Нужно выкладываться, показывать себя. У нас четыре года учебы и после выпуска надо куда-то попадать, просто доказывать каждую игру, каждую тренировку. Очень много силовой борьбы, быстрый хоккей. Сезон был хороший, мы во втором раунде вылетели, так и закончили сезон. Приятно, конечно, попасть в первый раз в сборную, мы тренируемся, готовимся, скоро уже поедем на чемпионат мира, нужно правильно подготовиться. Классно, тренироваться с профессионалами, с опытными игроками, всегда подскажут тебе, что делать, куда ехать. В целом, большой опыт для меня, покатался с такими ребятами, главное показывать себя и попадать в состав.

Самыми опытными среди защитников сборной на данный момент являются Валерий Орехов, Адиль Бекетаев и Самат Данияр. Игроки обороны провели весь сезон в КХЛ и на этой позиции болельщики увидят немало новых имен. В интервью пресс-службе «Барыса» Самат Данияр рассказал о подготовке к турниру и чемпионату мира:


- Ничего сложного. Все ребята знают друг друга, многие играют или играли вместе. Большинство ребят в сборной уже были в системе «Барыса». Тренерский штаб опять же знакомый, все знают требования. Остается только работать. Сейчас мы находимся под приличными нагрузками, но в то же время стараемся отрабатывать необходимые схемы. Да, корейцев дважды обыграли, но пока рано судить о нашей форме. Впереди еще несколько дней усиленных тренировок и два товарищеских матча. Думаю, что ближе к началу чемпионата мира мы уже будем в оптимальных кондициях. Предстоящие соперники по турниру – Россия и Беларусь всегда играли в элитном дивизионе, и примерно с командами такого уровня нам предстоит сыграть на чемпионате мира. Россия в любом составе является сильным соперником. Сборная Беларуси в декабре выиграла Кубок Первого канала. Конечно, матчи с такими командами пойдут на пользу и помогут нам подготовиться к выступлению в Риге.

С окончательным составом на чемпионат мира тренерский штаб определится после завроешения турнира 1XBET Qazaqstan Hockey Open. 9 мая команда отправится в Ригу, где уже 13 мая проведет первый матч группового этапа против команды Норвегии.

 

 

 

 

 

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ