logo
Максим Мухаметов: «Мы способны на большее»

Лучшим снайпером прошедшего чемпионата мира стал нападающий Максим Мухаметов. Для форварда, как и нескольких его партнеров этот чемпионат стал первым в составе национальной команды. По завершению турнира 24-летний хоккеист поделился впечатлениями в интервью пресс-службе КФХ.

- Максим, первый чемпионат мира, что вынес для себя?
- Прекрасные эмоции и впечатления. Счастлив, огромное спасибо тренерскому штабу за доверие, мужикам, команде за теплый прием, поддержку. По турниру, очень здорово, считаю, достойно мы сыграли. Считаю, достойно мы сыграли, но для Казахстана – это в любом случае не предел. Мы способны на большее, дай Бог, в будущем будем радовать большими победами. По турниру все здорово, все понравилось, хорошие, классные впечатления.

- Твой гол в матче со Словенией стал победным, расскажи о нем, соперники там запутались, ты вовремя ускорился…
- Увидел то, что они замешкались, ускорился, выиграл в скорости немного. Удалось бросить и слава богу попал.

- Три гола на турнире, можно сказать удалось раскрыться здесь во взрослой сборной? Как ощущения, что помогало?
- Мы играли, в первую очередь с развязанными руками, в нас верили, мы это чувствовали. Считаю, за счет этого и удалось нам неплохо выступить – тройкой, пятеркой.

- Была уверенность, что попадешь в основу?
- Никто не знал, тренеры только. Но рассчитывал, что есть хорошие шансы зацепиться, поехать. Удалось попасть.

- Что лично для себя вынес из этого опыта?
- Безусловно, очень приятно играть с лучшими игроками мира. Многое вынес, люди по-другому немного играют в хоккей здесь. Больше отдаются, в той же борьбе. В целом, класс игроков выше, здорово, что видишь, чувствуешь этот опыт. Это самое главное.

- Ощутил, что можно играть с любым соперником?
- С развязанными руками играли, с каждой командой можно играть спокойно, уверенно. Поэтому, считаю, что мы неплохо смотрелись. Со всеми командами были хорошие моменты, где-то не получалось забивать. В целом, бесценный опыт для нас.

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ