logo
Итоги выступления сборной Казахстана на чемпионате мира-2023

Сборная Казахстана по хоккею завершила свое выступление на чемпионате мира по хоккею. По итогам турнира наша команда заняла шестое место в группе «В» и 11 в общекомандной турнирной таблице, завоевав 7 очков. Это второй в истории результат после ЧМ-2021, где наши хоккеисты стали пятыми в группе. Таким образом, в 2024 году национальная команда примет участие в элитном дивизионе чемпионата мира уже в четвертый раз подряд. Такого в истории казахстанского хоккея еще не случалось.

На прошедшем первенстве сборная Казахстана стартовала с победы над Норвегией, проигрывая 0:2, совершила «камбэк» и вырвала победу по буллитам (3:4). Первый гол команды забил дебютант Максим Мухаметов. После поражений от фаворитов турнира, в последствии вышедших в плей-офф - Чехии (1:5), Швейцарии (0:5) и Канады (1:5) добыла волевые два очка в противостоянии со Словакией (4:3). В этом матче все четыре буллита подряд достигли цели. После тяжелого эмоционально и физически матча наши хоккеисты не смогли остановить натиск хозяев турнира – Латвии и потерпели крупное поражение – 0:7. Для соперника этот матч был решающим для сохранения шансов на выход в плей-офф. Заключительная встреча со Словенией уже ничего не решала, Казахстан досрочно сохранил прописку. Но победа была важна для повышения в мировом рейтинге. По ходу встречи нашей команде постоянно приходилось догонять соперника, пропуская на первых минутах каждого из периодов. Однако, гол все того же Мухаметова принес победу Казахстану в основное время – 4:3.

Сборные Казахстана и США стали двумя самыми молодыми на турнире, средний возраст игроков – до 25 лет. До третьего матча наша команда являлась самой молодой, пока США не заявили 21-летнего Тайлера Клевера. В любом случае в группе «В» все соперники были старше. Самому молодому игроку сборной Казахстана Динмухамеду Кайыржану – 19 лет, самому возрастному Роману Старченко во время турнира исполнилось 37.

Впервые на взрослом уровне дебютировали 10 игроков – Максим Мухаметов, Батырлан Муратов (оба – 1999 г.р.), Тамирлан Гайтамиров (2000 г.р.), Мади Диханбек, Алихан Омирбеков, Артем Королев, Максим Мусоров, Данил Бутенко (все – 2001 г.р.), Абай Мангисбаев (2002 г.р.), Динмухамед Кайыржан (2003 г.р.). Также, впервые в элитном дивизионе сыграл защитник Кирилл Полохов, ранее выступавшей в первом дивизионе.

На турнире наша команда заняла девятое место по реализации бросков, при этом второе по реализации большинства – 35,71 процента. Но 13-е по показателям меньшинства – 65,22%.

Лучшим снайпером сборной Казахстана стал нападающий Максим Мухаметов, забивший три гола. Примечательно, что форвард также стал автором первого и последнего голов сборной на групповом этапе. Звание лучшего бомбардира у Евгения Рымарева, набравшего 6 (2+4) очков. По пять очков набрали Роман Старченко (1+4) и Никита Михайлис (2+3). Лучшим бомбардиром среди защитников стал Адиль Бекетаев, в его активе 4 (1+3) балла. Единственный гол он забил в ворота сборной Канады. Валерий Орехов завоевал три балла (2+1), став автором двух шайб.

Голкипер Андрей Шутов стал героем прошедшего первенства, по его воротам было нанесено больше всего бросков на групповом этапе – 209 и сделано больше всего сейвов - 185. Процент отраженных бросков – 88, 52.

Сохранение прописки увеличивает шансы Казахстана в голосовании по выбору страны-хозяйки чемпионата мира по хоккею-2027. Второй кандидат на проведение – Германия. Голосование состоится на Конгрессе ИИХФ в Тампере (Финляндия) – 26 мая.

Генеральный спонсор национальной сборной Республики Казахстан на чемпионате мира-2023 – компания ERG (Eurasian Resources Group)


ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ