logo
30 января 2024
«Эмоции неописуемые». Итоги Юношеской Олимпиады, комментарии игроков

Юношеские Олимпийские игры в корейском Канвоне подходят к концу, на прошлой неделе хоккейная команда 3х3 (U16) вернулась домой с олимпийской «бронзой». Это третья медаль команды Казахстана в общем медальном зачете ЮОИ-2024.

Наши юноши провели на квалификационном этапе 7 матчей, в которых одержали четыре победы над сборными Польши, Испании, Великобритании и Тайпея и потерпели поражения от Латвии, Дании и Австрии. Заняв четвертое место в таблице подопечные Рамазана Кайдарова вышли в полуфинал, набрав 12 очков наравне с Польшей. Однако, благодаря победе в личной встрече именно казахстанские хоккеисты попали в плей-офф. К сожалению, в матче за выход в финал, юноши уступили непобедимому лидеру таблицы – команде Латвии. В поединке за «бронзу» наша сборная одержала победу с минимальной разницей – 6:5. Чемпионами турнира 3х3 стали латвийские юноши, датчане увезли «серебро».

За время турнира наши юноши забросили в общей сложности 104 гола, пропустив при этом 83 шайбы. Стоит отметить, что команды впервые принимали участие в турнире подобного формата, он внедрен в программу ЮОИ с этого года. Матчи проходят на половине площадки в формате кросс-айс, причем две игры идут параллельно. В заявке 13 игроков – два вратаря и 11 полевых. На смену выходят три полевых – два нападающих и один защитник. Три периода в рамках олимпийского турнира длятся по 16 минут, с двухминутным перерывом.

«Очень интересный формат, - поделился впечатлениями бронзовый призер Таир Бигаринов, - много голов было забито, но и пропущено тоже. Интересные матчи, сильные соперники. Хорошо, что у нас получилось выиграть, благодарны тренеру за это. В последние минуты матча за третье место тяжело было стоять на ногах, даже держать клюшку в руках. После сирены не верилось, что мы выиграли. Эмоции неописуемые. Много человек смотрели на нас, чувствовалось, что это настоящие олимпийские игры, поддерживает вся страна, нельзя подвести», - рассказал капитан юношеской сборной 3х3.

На сборы команда собралась за неделю до вылета в Корею, хотя по словам тренерского штаба этому формату уделялось внимание на тренировках «Барыс-2008». Большая нагрузка легла на плечи вратаря Арсения Кучковского, отыгравшего в основе. Маленькое пространство площадки не дает больших возможностей для маневра, но при этом позволяет бросить из любой точки.

«Времени было мало, оперативно подготовились к турниру, тренерский штаб разработал программу, тренировали 3х3. Очень необычно, особенно первые игры выдались, сложно привыкнуть к правилам, формату проведения. К концу турнира собрались, поняли, как играть, что делать и все пошло уже. Интересно, но выматывающий и энергозатратный формат. Сложно было не только физически, но и морально. Игра за игрой, по две в день нелегко играть. Но старались все. Последние минуты игры с Австрией тяжело было, и голова кружится, и в жар бросает, но постарались и выиграли бронзовые медали».

В составе бронзовых призеров – игроки 2008 года рождения, в возрасте не старше 16 лет. Основной костяк и тренерский штаб из ДЮСШ «Барыс», выступающей не только в чемпионате Казахстана, но и в российском первенстве. Кроме того, команда также выступает за океаном, так во время прошлогоднего выезда в Северную Америке были замечены несколько представителей этого возраста и в текущем сезоне отправились играть туда. Двое из этих ребят вошли в состав олимпийской юношеской сборной – Бексултан Макыш (Бостонская академия) и Арман Толен (Кливленд Баронс). После возвращения из Кореи игроки отправились продолжать сезон в свои команды.

В аэропорту Астаны бронзовых призеров торжественно встретили с музыкой и традиционным «шашу». Поздравить чемпионов собрались не только родители и болельщики, но и представители «Барыса», Казахстанской федерации хоккея, министерства спорта.