logo
25 декабря 2022
Александр Борисевич перешел в «Барыс»

Казахстанский нападающий Александр Борисевич продолжит свою карьеру в «Барысе». Форвард перешел в клуб КХЛ из карагандинской «Сарыарки», выступающей в чемпионате Казахстана. Двустороннее соглашение заключено до конца текущего сезона. Всю свою карьеру Борисевич провел в составе карагандинцев. В джерси сборной Казахстана выигрывал бронзовые награды юниорского чемпионата мира (IA), а также становился победителем молодежного первенства мира (IA).

В текущем сезоне Борисевич сыграл в чемпионате страны 31 матч и заработал 47 (17+30) баллов, на момент перехода занимал первое место в списке лучших бомбардиров Pro Ligasy. В декабре выступил за национальную команду на Кубке Первого канала в Москве.

«Я давно смотрел за Александром, - пояснил на одной из послематчевых пресс-конференций главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка. - Мы специально ездили ещё когда «Сарыарка» играла в финале в Высшей хоккейной лиги. Тогда хорошие у него были, так скажем, задатки, но достаточно молодой был парень. Сейчас пригласили в сборную на основе того, что он на сегодняшний день лучший бомбардир чемпионата Казахстана. Хотели посмотреть, как он будет выглядеть на фоне сборных Беларуси и России. Он хорошее произвел впечатление. Я думаю, что парню надо расти, уже такой возраст хороший, уже 24 года. Самый возраст, когда нужно прогрессировать».

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ