L
Komanda:
Strizhi

Ómirbaıany

Молодой голкипер выступал на юниорском чемпионате мира в составе сборной Казахстана U18 в сезоне 2018/19. На чемпионате мира хоккеист сыграл в четырёх матчах (89,2% отражённых бросков). Сезон 2019/20 Сергей Амузинский провёл в составе сборной U20 в Экстралиге Б. Кроме того, он играл на домашнем МЧМ в дивизионе 1А (3 матча, 93% отражённых бросков). В марте 2020 голкипер провёл матч за «ДСЮШ Барыс», выйдя на лёд в одном из матчей финальной серии.

Выйдя на лёд 24 мая в матче против команды Чехии, он стал самым молодым вратарем сборной на чемпионатах мира.

В день игры ему было 19 лет, 4 месяца и 20 дней. В той игре голкипер отразил 35 из 38 (92,1%) бросков соперника (казахи уступили в овертайме – 2:3). Всего на турнире Алексей сыграл в четырех матчах, в которых отразил 117 бросков. При этом, именно Амузинский провел на льду дольше всех – 215 минут 45 секунд.