logo
ЧМ-2024. Сборная Казахстана уступила Германии

На пятый матч чемпионата мира по хоккею в Чехии тренерский штаб вернул в состав Аркадия Шестакова и Кирилла Савицкого, также в воротах вновь на лед вышел Андрей Шутов. За первые три минуты матча соперник организовал два взятия ворот, Роман Старченко сократил отставание на восьмой минуте встречи в большинстве. Однако, во втором периоде несмотря на напор казахстанской команды, соперник забросил еще три шайбы. Голов могло быть и 4, но по запросу тренерского штаба нашей команды он был отменен. В третьем отрезке игры номинальные хозяева сделали счет 6:1, Артем Королев забил вторую шайбу сборной Казахстана, которая стала его первым голом на взрослом чемпионате мира. При этом шайба была сначала отменена, но после запроса тренерского штаба и видео просмотра, гол засчитали. Но немецкие хоккеисты вновь увеличили разрыв спустя пару минут, а в концовке отправили восьмую шайбу в ворота Казахстана.

Лучшим игроком матча в составе сборной Казахстана признан капитан Роман Старченко.

Германия – Казахстан – 8:2  (2:1, 3:0, 3:1)
1:0 – 01:02 – Цубер (Стаховяк, Петерка)
2:0 – 02:24 – Туоми (Кастнер, Угбекиле)
2:1 – 07:59 – Старченко (Рымарев, Панюков) ГБ
3:1 – 21:11 – Петерка (Стаховяк, Виссманн)
4:1 – 28:29 – Райхель (Пфодерль)
5:1 – 35:17 – Кальбле (Петерка, Стаховяк)
6:1 - 50:27 - Райхель (Петерка, Стаховяк)
6:2 - 51:52 - Королев (Бойко, Асетов)
7:2 - 54:14 - Тиффельс (Стурм) ГМ
8:2 - 58:34 - Кастнер (Эль)
Вратари: Грубауэр – Шутов (Бояркин, 21:32-60:00)

Следующий матч подопечные Галыма Мамбеталиева проведут 19 мая против команды США, начало встречи в 19:20 по времени Астаны.

Генеральный партнер КФХ – АО «ФНБ «Самрук Казына»