Бронза ХК «Темиртау» в сезоне ОЧРК 2017-2018

09.07.2018
158

Хоккейный клуб «Темиртау» провел очередной успешный сезон Открытого Чемпионата РК 2017-2018 и вовсю готовится к следующему.

В регулярном сезоне прошедшего чемпионата команда набрала 92 очка, одержав победу в 33 матчах из 54. У темиртаусцев на счету 24 победы в основное время, 6 побед в овертайме и 3 по буллитам. Игроки команды забили 160 голов и пропустили 124 шайбы.

Сезон для ХК «Темиртау» начался с очень результативного матча. Столичный «Номад» обыграл соперника со счетом 6:2. Но в следующей встрече «Темиртау» взял реванш. В течение сезона команда в среднем забивала 3 гола в матче. Регулярный чемпионат игроки «Темиртау» завершили на пятой строчке турнирной таблицы.

В плей-офф первым соперником «Темиртау» стал ХК «Алматы». Хоккеисты в желто-черных майках справились с соперником за четыре матча. В этой серии болельщики не увидели дополнительных периодов. Хотя в четвертом матче «Алматы» были близки к тому, чтобы сравнять счет и провести пятую встречу.

В полуфинале темиртауские «орлы» бились с кокшетаускими «волками». Результат этой серии был непредсказуем, команды сыграли все семь матчей. Первая игра осталась за «Арланом». А во втором матче шайба Кирилла Сидоренко принесла победу «Темиртау». В третьем матче «Темиртау» разгромно проиграл сопернику со счетом 0:5. Однако уже на следующий день сравнял счет в серии. Единственную шайбу в том матче на 74 минуте забросил Евгений Королинский. В пятой игре вновь уступили хоккеисты «Темиртау» с минимальным отрывом. А затем на домашнем льду одержали уверенную победу со счетом 5:2. Решающий матч состоялся в Кокшетау. При счете 2:2 на 47 минуте матча хозяева льда вышли вперед, и игроки «Темиртау» не смогли изменить исход этой встречи. Таким образом, «Темиртау» не попал в финал Чемпионата Казахстана.

Лучшим нападающим команды стал Евгений Королинский, который забросил 17 шайб и отдал 13 голевых передач. По 29 очков у форвардов Александра Ананичева (12+17) и Кирилла Сидоренко (16+13). Самым результативным защитником прошедшего сезона стал Алексей Данилов, у которого в копилке 23(2+21) очка. Он же самый полезный игрок, с показателем плюс/минус +30.

Сразу 4 голкипера защищали ворота «Темиртау». Это Никита Бояркин, Демид Еремеев, Александр Бородуля и Александр Енюшин. Никита Бояркин провел на льду 40 матчей и 2200 минут игрового времени. Отразил 945 бросков, сыграл 4 игры на «0» и коэффициент его надежности составил 1.91. Александр Бородуля отразил 92% всех бросков, а Александр Енюшин 90,1%.

Хоккейный клуб «Темиртау» стал бронзовым призером Открытого Чемпионата РК сезона 2017-2018 гг. Напомним, что в сезоне ОЧРК 2016-2017 гг. ХК «Темиртау» стал обладателем серебряных медалей. В копилке у команды не хватает лишь главного трофея, за который она будет бороться в грядущем сезоне!