ХК «Алматы» в сезоне ОЧРК 2017-2018

05.07.2018
121
ХК «Алматы»  в сезоне ОЧРК 2017-2018

Хоккейный клуб «Алматы» в сезоне Открытого Чемпионата РК 2017-2018 гг. заметно преобразился.

В играх регулярного чемпионата команда «Алматы» набрала 96 очков, одержав победу в 31 из 54 матчей. 25 раз алматинцы праздновали победу в основное время, однажды команда обыграла соперника в овертайме и пять раз по буллитам.  В итоге, «Алматы» не хватило совсем немного, чтобы закрепиться в тройке лидеров.  Игроки забросили в ворота соперников 167 шайб, что является вторым показателем после «Номада», хоть и пропустили немало – 116 голов.

В ¼ плей-офф «Алматы» сыграл с «Темиртау», который следовал за алматинцами в турнирной таблице. Если в регулярном сезоне «Алматы» показывал хороший результат, уверенно обыгрывал лидеров и порой не давал шансов на победу соперникам, то в плей-офф сил не хватило. Не смогли алматинцы зацепиться за победу и побороться за главный трофей чемпионата. В первой встрече «Темиртау» всухую обыграли алматинцев. Затем два матча прошли почти по одинаковому сценарию и завершились со счетом 2:5. В четвертой игре была настоящая борьба, но с минимальным отрывом  «Алматы» все же уступил и выбыл из плей-офф.

Сразу три нападающих «Алматы» набрали по 38 очков. Это Александр Борисенков(16+22), Михаил Назаров(15+23) и Александр Евграфов(15+23).  Андрей Спиридонов нанес наибольшее количество бросков по воротам – 161. Защитники Никита Цирулев и Михаил Шерстюков заработали по 22 очка. Показатель полезности Никиты +18.

Ворота «Алматы» защищали Михаил Смольников, Егор Тамачаков и Александр Кутько. Основным голкипером команды был Михаил Смольников, который провел на последнем рубеже 43 матча и отразил 1104 бросков.

Вспоминая прошедший сезоне нельзя не отметить фан-клуб алматинского клуба, который поддерживал на протяжении всех матчей не только основную команду, но и воспитанников ДЮСШ. Шестой полевой всегда с командой.

В процессе подготовки к сезону ОЧРК 2018-2019 гг. ХК «Алматы» обновил состав и сменил главного тренера. Как покажет себя команда, узнаем совсем скоро.