Серебряные призеры Казахстана в сезоне ОЧРК 2017-2018

13.06.2018
88

Хоккейный клуб «Номад» провел еще один успешный сезон Открытого -Чемпионата РК среди мужских команд сезона 2017-2018 гг. Напомним, что в сезоне ОЧРК 2016-2017 гг. столичная команда стала чемпионом Казахстана.

В регулярном сезоне «Номад» несмотря на обновленный состав уверенно одерживал победы и держался в тройке лидеров. Еще до окончания игр регулярного чемпионата «Номад» закрепил за собой первое место турнирной таблицы. В 54 матчах хоккеисты набрали 116 очков. 32 победы были одержаны в основное время, 6 побед в овертайме и одна по буллитам. Игроки астанинского клуба забросили максимальное количество шайб в ворота соперников – 185.

В плей-офф столичные кочевники вновь шли к заветному кубку. В первом раунде «Номад» провел серию из 4 матчей с рудненским «Горняком». Первые два матча «Номад» обыграл соперника с преимуществом в две шайбы. А затем одержал более уверенные победы со счетами 5:1 и 5:2.

В полуфинале «Номаду» предстояло биться с «Бейбарысом». Здесь серия затянулась до 7 матчей и финалиста определить было очень непросто. В первом матче Евгений Чемерилов принес победу атыраускому клуба в овертайме. Затем «Номад» сравнял счет в серии. Когда серия переместилась в Атырау, астанчане вышли вперед, забросив решающую шайбу в овертайме на 130 минуте! Ее автором стал Иван Верещагин. В четвертом матче «Бейбарыс» сравнял счет в серии, одержав победу в основное время. Когда серия вернулась в Астану  «Номад», снова в овертайме, вышел вперед. Шестой матч завершился победой «Бейбарыса» со счетом 1:0. Решающая седьмая игра прошла в Астане, где «Номад» всухую обыграл соперника и вышел в финал.

Вторым финалистом ОЧРК 2017-2018 стал кокшетауский «Арлан». Первый же матч начался с овертайма, где шайба Александра Пелевина принесла победу «Номаду». Во втором матче столичные кочевники уступили кокшетаускому клубу со счетом 1:3. Третий матч – снова овертайм и победа «Номада». Затем со счетом 2:1 «Арлан» на домашнем льду обыграл соперника. В пятом матче Станислав Боровиков забил единственный и победный гол, принесший победу «Арлану». В следующих матчах игроки не могли поразить ворота Михаила Демидова. Шестой матч состоялся в Кокшетау, где «Арлан» при своих болельщиках одержал победу и стал чемпионом Казахстана 2017-2018. Автором единственной шайбы в том матче стал Владислав Колесников.

Таким образом, астанинский «Номад» завоевал серебряные медали Открытого Чемпионата РК 2017-2018 гг.

Лучшим нападающим команды стал Алихан Асетов, который набрал 38 (13+25) очков. Егор Петухов заработал 36 (14+22) очков. Валерий Гурин забил наибольшее количество голов – 15. Владимир Гребенщиков стал самым результативным защитником, набрав  23(7+16) очков, как и Сергей Егоров (3+20). Плюс/минус Александра Пелевина составил +36.

Основными вратарями команды были Дмитрий Мальгин и Владимир Крамарь, а Виктор Корняков провел 5 матчей на последнем рубеже «Номада». У Дмитрий Мальгина 26 побед из 37 матчей и 940 отраженных бросков. Также он отыграл 9 матчей на «0». У Владимира Крамаря 20 выигрышей из 28, три матча всухую и 619 отраженных бросков.